Форум Красноярского MMC клуба
Технический раздел => Электрооборудование => Тема начата: Igor981 от 29 Сентябрь 2011, 11:02:55
-
Неделю назад сломался генератор. Пропала зарядка. Попутно показалось, что в хлам съедает аккум за пару часов.
Внешне - неисправность почти никак себя не показала, только в полнакала загорелись лампы a/t temp и значок аккума. Благо, я знал, что это один из признаков пониженного напряжения, что и вам советую запомнить.
Снял, разобрал, распаял....Оказалось (спасибо Сане-Sibo) окислилось токосъемное кольцо на роторе (износ щетки, перегрев). В красстартере купил комплект щеток, прошелся наждачкой по кольцам, собрал, поставил - работает.
Бюджет ремонта - 150р.
Парт щеток: 140576. Производитель - Cargo.
По итогу - щетки на Экзисте стоят 68р. :) Запасайтесь. :)
-
ЗЫ: распаивать полностью генератор совсем не надо....:)
Только отпаять блок щеток/регулятора напряжения.
Далее щетки отпаиваются от контактов, с боков регулятора. Не надо пытаться разобрать герметичный блок регулятора напряжения (отколупав квадратную пластинку с номером детали). Щеточный узел в сборе стоит недешево. :)