29 Март 2024, 04:28:59

Автор Тема: Лето 2012. Шира, Туим, оз. Собачье (Пионерское), оз. Матарак.  (Прочитано 14371 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Igor981

  • Администратор
  • Главный флудер
  • ***
  • Сообщений: 3870
    • Просмотр профиля
    • Красноярский ММС клуб
  • *: Chariot N38W
  • *: 4D68T
  • *: АКПП
  • Откуда: Красноярск
В середине лета решили мы семейством выделить недельку, немного оторваться от стройки, встретиться да отдохнуть.
Тем более, обзавелись вне(все)дорожниками, а до этого несколько лет говорили о том, что неплохо бы куда-нить забуриться, тем более, что батя у меня из Шира и все окрестные места знает.

Собрались в Новоселово, оттуда решили рвануть на Матарак. Поехали через Шира, мимj оз. Иткуль.


По пути встретили небольшой брод. Опасности никакой не представляет, если не пытаться его пролететь.
Впрочем, для меня броды - отдельная история, многие с ней знакомы.... 8)




Погода стояла отличная, дороги мы особо не знали, навигатор тоже. Ехали по генштабовским картам, ища ориентиры на местности с горок с помощью бинокля.





За часок, неторопливой дороги, добрались мы до озера.


Поскольку платить за народное достояние всевозможным кондомам мы не привыкли, шумного общества не любим, встали обособленным лагерем.



Неподалеку от нас встали рыбаки. Чо они выуживали - я слабо представляю.


Мужчины занялись своими делами.


Берег оказался заболоченный, купания особого не получилось, да и вода прохладная.
После напряженного графика, недосыпа и дороги, прохладная вода в отсутствии качественного допинга не пошла впрок, меня скрутило с температурой, пришлось просидеть у костра.


Утром пришли коровки на водопой и мы решили покинуть это озеро. Нам с ним не повезло. :)


Рядом, за небольшой горкой расположено озеро Шунет.
Из Википедии:
Цитировать
Шуне́т — меромиктическое[1] горько-солёное озеро на территории Ширинского района Хакасии, входит в Ширинскую группу озёр. Расположено в 7 км южнее озера Шира, в глубокой котловине, на отметке 390 м над уровнем моря. Максимальная глубина около 3 м. Площадь 46 га, длина береговой линии 2,9 км. Абсолютная отметка уреза воды 418 м.

Вода сульфатно-хлоридная, натриево-магниевая, минерализация около 15 г/л, имеет жёлто-бурый цвет.

На ранних этапах освоения озеро рассматривалось как источник поваренной соли. В конце XIX века в озере обнаружены лечебные грязи. Гидрологический памятник природы (1988 г.) В XX веке грязи были в значительной степени израсходованы приезжающими на лечение, в настоящее время толщина грязевого слоя составляет около метра[2].

Народ туда в основном приезжает "по грязь", народа много, отдыха особого не получится.
Ессно, присутствуют кондомы с шлагбаумом. Но и свободное место для бивака тоже присутствует.


Решили немного покататься (куле, мы же внедорожники), заехали на горку (200-250м над уровнем озёр), поснимали оттуда.
Погода стояла отличная, виды там красивые, по-хакасски своеобразные.




Это Матарак с горы:


Это Шунет:


Это тачко:



На заднем плане - Матарак.



Окрестности


Поехали вниз. Пониженная, первая, тормозов не надо. Но уклон довольно крутой.




Вернулись на дорогу Абакан-Шира, выехав в район п. Жемчужный. Там дорога простая, бродов никаких нет.
Ехали, прикидывая направление по навигатору, степными дорожками, коих там масса.
Решили съездить в Туим, на провал и старые штольни, которые там называют ледяными пещерами.

По пути "испугались", что едем не туда: :trololo


Мне дорога в Туим от Шира нравится. Все невысокое, вокруг лесостепь, горки, маленькие поселки...
Правда, жизнь в этих поселках и самом Туиме наступила такая, что лучше о ней вообще не говорить.
Стабильность, куле.

Развалины старого ГОК в Туиме. Едем на провал.



Провал, кста, вполне можно посетить бесплатно, подойти прямо на край, он далеко не весь огорожен.
Можно найти сам вход в штольни, при некоторой подготовке, даже спуститься вниз, к воде.
Нужны болотники и хорошие фонари.
Будьте крайне осторожны, среди развалин есть неприметный шахтный лифт, выработки старые, за ними никто не смотрит ессно, да и де-юре, объект взорван и закрыт.

Когда-то в этом поселке были фабрики...


Фото провала постить не буду, их крайне много в сети, а мы ничего выдающегося там не сделали, фотки больше личные.
После провала мы поехали в штольни, на другом краю поселка. Дороги к этим местам там я знаю довольно хорошо, поэтому услугами местных проводников мы не пользовались.
Немного из старого:



Отверстия в стенах - штольни, теоретически в них можно выйти


При посещении штолен будьте крайне осторожны, если провал место публичное, вас кто-то может заметить, то штольни малопосещаемы.
На подходах есть штреки, заросшие травой, глубины их хватить, чтоб исчезнуть под землей со свернутой шеей и переломанными конечностями.
Детей лучше держать за руку. Каска тоже вещь полезная, штольни низкие, а приложиться головой о свод с выступающими камнями крайне болезненно, как минимум.
В штольнях холодно, на потолке - лед.


Выработки порушены, особо далеко по ним не уйти, но местные говорят, что с подготовкой можно уйти вниз на сотню метров. Штольни довольно разветвленные, побывать внутри интересно и страшновато, присутствует дух "заброшенности".
Раньше здесь заключенные добывали молибденовую и медную руду, если не путаю.
Фоток мало, в основном личные, уж простите.


Дорога вниз, к поселку:


Провал где-то за трубой котельной


Затарившись в местном магазине (там есть еще один, довольно большой и с неплохим ассортиментом и ценами)


Туимские пешеходы:


Выдвинулись на озеро Собачье (по картам) или Пионерское (местные).

От Туима до него километров 15, дорога гравийная, довольно неплохая, местами ехали 70-80.


Озеро порадовало отсутствием шлагбаумов (думаю, скоро появится), ровной полянкой под бивак, доброжелательными приличными людьми вокруг (не Красноярские синебыдлоподростки на Шира, Беле, Тус и т.д.), довольно чистой и теплой водой, галечным берегом.

Мужчины занялись своими делами:



меня еще малость колбасило с температурой, но заставил себя искупаться, да поболтаться на матраце



Переночевали, пожарили на костре сосисок, и двинули в Шира:


Травить душу и смотреть "отчий дом" не стали, залезли на гору, место встреч батиного детства.


Травмировать психику пассажиров и заезжать на гору я не стал, хотя раньше регулярно это делал.
Вместе с пассажирами, не предупреждая их и заблокировав двери....Выпрыгивают, сцуко :trololo


На горе:



Не смогли пройти мимо душистого чабреца, надрали пакет, до дома машина благоухала



Это не чабрец.


Погода радовала все дни.
Небо было чистое, я даже без подписи узнаю хакасское небо и пригорки.


Едем домой...


Вот, вкратце и все путешествие.
Все объекты и дороги к ним есть на картах, если что непонятно по дороге - спрашивайте.
О потраченном времени нисколько не жалеем.
« Последнее редактирование: 06 Декабрь 2014, 21:08:41 от Igor981 »
Мы садимся на харлеи и уезжаем в закат.
ММС Mirage Dingo CQ1A & MMC Chariot N38W

antonio

  • живет здесь
  • ***
  • Сообщений: 158
    • Просмотр профиля
  • *: Pajero II
  • *: 6G74
  • *: AT
  • Откуда: Красноярск
Красотища какая!!! В очередной раз убеждаюсь, что не обязательно тратить бабло на перелеты и проживания в 5-звездочных гостиницах - все в личноавтомобильной доступности, причем гораздо девственней природа из-за своей малоизведанности и малодоступности (кста из-за этого пока недоступны мне такие DEMIOнепроходимые просторы полей и гор), нежели забугорная природа... Буду стремиться к приобретению соответствующей потребностям техники 8)

Igor981, отличный отчЁтец, молодцы!!!
с.т.89233121411

user

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1694
    • Просмотр профиля
  • *: DELICA PE8W
  • *: 4m40
  • *: АКПП-
  • Откуда: Красноямск
Обалденно!!!!!!
Игорех, а не в курсе этот провал как образовался??? просто порода обрушилась или это выработка производства????
Delica-это не автомобиль, это образ жизни.

Igor981

  • Администратор
  • Главный флудер
  • ***
  • Сообщений: 3870
    • Просмотр профиля
    • Красноярский ММС клуб
  • *: Chariot N38W
  • *: 4D68T
  • *: АКПП
  • Откуда: Красноярск
Блять, спам-боты форсят мои темы.  :smiley:

Серега, я так понял, что рухнули выработки, т.е. вот столько было вынуто породы оттуда. Но чо-та не верится, сильно уж там глубоко.
« Последнее редактирование: 03 Февраль 2015, 17:27:36 от Igor981 »
Мы садимся на харлеи и уезжаем в закат.
ММС Mirage Dingo CQ1A & MMC Chariot N38W