29 Март 2024, 06:21:56

Автор Тема: Как отремонтировать сорванную резьбу?  (Прочитано 5642 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Igor981

  • Администратор
  • Главный флудер
  • ***
  • Сообщений: 3870
    • Просмотр профиля
    • Красноярский ММС клуб
  • *: Chariot N38W
  • *: 4D68T
  • *: АКПП
  • Откуда: Красноярск
В "бложике" шариота писал о печальке с резьбой в ГБЦ. Оторвало и сломало ось коромысел, т.к. последние 2 болта вкручивались в уже убитую до меня резьбу, а нагрузки там нифига не слабые.
Ремонт на пару дней меня опечалил, поскольку опыта такого нет, а какой есть - говорил о том, что надо рассверливать отверстия и искать новые болты большего диаметра.

Кроме того, отверстие под болт в оси коромысел при таком ремонте тоже надо увеличивать, а болт проходит через масляный канал, т.е. уменьшится его сечение. Да и болты там применены 8 класса прочности, т.е. болты из арсенала сантехника туда не подойдут.

В общем-то путь решения проблемы я уже избрал: опытные люди предложили изготовить переходную шпильку из болта ГБЦ. Т.е. беру болт ГБЦ, токарь по моим размерам изготавливает из него шпильку с 2 резьбами: оставляет штатную и нарезает нужную мне, нарезаю в опоре шейки РВ под эту шпильку резьбу (надо еще болт подобрать, чтоб его размеры позволили нормально нарезать резьбу), вкручиваю и креплю ось коромысел гайкой. Вроде бы все, только гайку надо бы подобрать увеличенной длины и приличной прочности.
Вариант не выглядит простым и красивым.

Пару дней гуглил и выяснилось, что положение вещей в сфере ремонта резьбовых соединений разительно отличается от моих детсадовских представлений.
Различные эпоксидно-клеевые варианты отбрасываем: нагрузки и режимы работы соединения совсем не те.

Понравилось два варианта:

Первый - Восстановление резьбы V-COIL
http://volkel.ru/volkel-vosstanovlenie-rezby-v-coil/

Есть у нас, к примеру, как ввертыш пружинный для восстановления резьбы.
http://www.virage24.ru/shop/vvertysh-pruzhinnyy-d-vosstanovleniya-rezby-m8-1-25-15/

Цитировать
Ремонтные peзьбовые вcтавки, представляющие из себя ввёртыши-пружинки позвoляют coздать coединения, допускaющие бoльшую нагpузку, в металлах низкой пpoчности. Эти резьбoвые встaвки из выcoкоcopтной стaли фopмуются с выcoкой точнocтью из пpoволоки poмбовидного сечения в виде пружинящей спирали. Установочная цапфа, после установки ввёртыша отдeляется по наceчке (в заданном месте отрыва). Внeшний диаметр peзьбовой спиральной вcтавки в неустановленном состоянии больше, чем диaметр oтверстия с принимающей резьбой. За счет этoй рaзницы и пружинящих свoйств матepиала peзьбовой встaвки вoзникает paдиальное pacширение, и, как peзультат, устойчивое и беззазopное paсположение в принимающей peзьбе.


Второе - резьбовые втулки Time-Sert:

https://www.wuerthmarket.ru/paedia/time-sert/

Компоненты для ремонта - здесь:
https://www.wuerthmarket.ru/products/60/06/01/
И что есть гут: втулки есть на эмексе. В районе 300р за 25 шт.

Вроде бы первый вариант несколько проще в монтаже и вставки можно найти здесь, у нас.
Может у кого уже есть опыт?
Или идти к токарю и точить шпильки из болтов ГБЦ?
« Последнее редактирование: 21 Апрель 2016, 23:47:55 от Igor981 »
Мы садимся на харлеи и уезжаем в закат.
ММС Mirage Dingo CQ1A & MMC Chariot N38W

sibo

  • Модератор
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 594
    • Просмотр профиля
Re: Как отремонтировать сорванную резьбу?
« Ответ #1 : 22 Апрель 2016, 01:05:00 »
Лениво расписывать , потому коротко.
1. Вариант с пружинкой - гавно.
2. Вариант со шпилькой вполне себе , но неэстетично , поэтому тоже гавно.
3. Вариант со втулкой очень даже неплох по всем параметрам.

ЗЫ
В подобных случаях втулку предпочитаю изготовить самостоятельно .

Igor981

  • Администратор
  • Главный флудер
  • ***
  • Сообщений: 3870
    • Просмотр профиля
    • Красноярский ММС клуб
  • *: Chariot N38W
  • *: 4D68T
  • *: АКПП
  • Откуда: Красноярск
Re: Как отремонтировать сорванную резьбу?
« Ответ #2 : 22 Апрель 2016, 01:19:47 »
Самостоятельно - это к токарю?
Мы садимся на харлеи и уезжаем в закат.
ММС Mirage Dingo CQ1A & MMC Chariot N38W

sibo

  • Модератор
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 594
    • Просмотр профиля
Re: Как отремонтировать сорванную резьбу?
« Ответ #3 : 22 Апрель 2016, 01:46:30 »
Можно и к токарю , себе я сам делаю .