19 Апрель 2024, 03:33:01

Автор Тема: Стартер на горячую не работает, где копать?  (Прочитано 60505 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Igor981

  • Администратор
  • Главный флудер
  • ***
  • Сообщений: 3870
    • Просмотр профиля
    • Красноярский ММС клуб
  • *: Chariot N38W
  • *: 4D68T
  • *: АКПП
  • Откуда: Красноярск
Как только втягивающее разогревается, вместе с прогревом мотора - стартер перестает работать. Это точно оно, проверял.
К чему готовиться, что чинить? А то я уже подзабыл про оный со времен Москвича...
Снять, разобрать, почистить, смазать и достаточно? Или нифига не так?
Может щеточный узел заодно сменить для профилактики?
Ы?
Мы садимся на харлеи и уезжаем в закат.
ММС Mirage Dingo CQ1A & MMC Chariot N38W

Leha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 913
  • Leha
    • Просмотр профиля
  • *: MMC Outlander MY2016
  • *: 4B11
  • *: CVT
  • Откуда: Красноярск
Re: Стартер на горячую не работает, где копать?
« Ответ #1 : 03 Апрель 2011, 20:40:04 »
Пятаки почистить и перевернуть. А при возможности заменить. Щетки новые есть у меня :)
ВАЗ-2104->ВАЗ-2105->MMC Diamant (F13,6G73)->MMC Galant EC7A, 4G92+MMC Pajero II, V46, 4M40>TLC Prado 95TZ, 5VZ>MMC Outlander MY2016 2.0 Intense + kvadro CF 8X

Bma_Z

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 817
    • Просмотр профиля
  • *: UAZ Patriot
  • *: 2.7
  • *: мех.
  • Откуда: Красноярск-45
Re: Стартер на горячую не работает, где копать?
« Ответ #2 : 03 Апрель 2011, 22:09:04 »
Igor981. как проявляется дефект?

У меня нечто подобное на горячую. Эффект посаженного аккумулятора, притухают лампочки, стартер крутит как бы в тугую. Причем данный баг проявляется не всегда, но довольно часто.
M21412->M21412->MMC Libero ->MMC Dion ->UAZ Patriot + JAMIS Durango(2008)

Igor981

  • Администратор
  • Главный флудер
  • ***
  • Сообщений: 3870
    • Просмотр профиля
    • Красноярский ММС клуб
  • *: Chariot N38W
  • *: 4D68T
  • *: АКПП
  • Откуда: Красноярск
Re: Стартер на горячую не работает, где копать?
« Ответ #3 : 03 Апрель 2011, 23:24:16 »
Igor981. как проявляется дефект?

У меня нечто подобное на горячую. Эффект посаженного аккумулятора, притухают лампочки, стартер крутит как бы в тугую. Причем данный баг проявляется не всегда, но довольно часто.
Не, стартер вообще не срабатывает. Реле стартера срабатывает, втягивающее молчит. Причем, если не путаю, оно просто не двигается, что самое стремное. Я бы понял, если не включало обмотки стартера...Клинит втягивающее, короче.
Мы садимся на харлеи и уезжаем в закат.
ММС Mirage Dingo CQ1A & MMC Chariot N38W

Bma_Z

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 817
    • Просмотр профиля
  • *: UAZ Patriot
  • *: 2.7
  • *: мех.
  • Откуда: Красноярск-45
Re: Стартер на горячую не работает, где копать?
« Ответ #4 : 04 Апрель 2011, 00:20:33 »
ЖДем советов от нашего технического модератора :)
M21412->M21412->MMC Libero ->MMC Dion ->UAZ Patriot + JAMIS Durango(2008)

sibo

  • Модератор
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 594
    • Просмотр профиля
Re: Стартер на горячую не работает, где копать?
« Ответ #5 : 04 Апрель 2011, 00:42:08 »
Слишком много "левой" информации и слишком мало нужных данных для того , чтоб можно было что то определённое советовать.
Две вещи могу сказать абсолютно точно :
1. Сердечник втягивающего не клинит . Эт даже теоретически мало реально , не говоря уже о практике.
2. Это не пятаки . Тут подробней объясню .
Пятаки - эт конечная точка в работе втягивающего , сначала подаёться напряжение на обмотку , сердечник приходит в движение , двигает бендикс и только потом срабатыают пятаки , подавая напряжение на ротор. Посему щелчок сердечника и вылет бендикса в любом варианте будет слышен , если этого звука нет , то от пятаков втягивающего можно смело отстать , до них дело просто не дошло.

Если просто погадать , то я делаю ставку на изношенные щётки. Игорёх , проверь так :
Делаеться вдвоём , один ставит ключь зажигания в положение старта и держит так , второй слегка ударяет по стартеру , должна завестись.

Завтра выберу время и накидаю подробное руководство по ремонту и деффектовке стартера . Такая простая вещь , а вижу даже здесь проблемы возникают , причём у людей , которые далеко не ламеры в машинах  :D.

Igor981

  • Администратор
  • Главный флудер
  • ***
  • Сообщений: 3870
    • Просмотр профиля
    • Красноярский ММС клуб
  • *: Chariot N38W
  • *: 4D68T
  • *: АКПП
  • Откуда: Красноярск
Re: Стартер на горячую не работает, где копать?
« Ответ #6 : 04 Апрель 2011, 02:44:48 »
Если просто погадать , то я делаю ставку на изношенные щётки. Игорёх , проверь так :
Делается вдвоём , один ставит ключ зажигания в положение старта и держит так , второй слегка ударяет по стартеру , должна завестись.

Пыталсо, причем правой рукой сажу провод втягивающего на плюс, а левой п&зжу "слегка ударяю" по стартеру баллонником. Ноль эффекта и за пять секунд разогревается провод под пальцами, что мне, собственно, больше всего и не нравится.
Причем, чем больше прогревается мотор, тем чаще проявляется дефект.  Пару часов поездил - жди те же пару часов, или кидай снег/лей воду на стартер. Прокатился полчаса - раза с десятого заведется. Холодная - с полтыка, как и положено.
Мы садимся на харлеи и уезжаем в закат.
ММС Mirage Dingo CQ1A & MMC Chariot N38W

Leha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 913
  • Leha
    • Просмотр профиля
  • *: MMC Outlander MY2016
  • *: 4B11
  • *: CVT
  • Откуда: Красноярск
Re: Стартер на горячую не работает, где копать?
« Ответ #7 : 04 Апрель 2011, 08:20:12 »

Если просто погадать , то я делаю ставку на изношенные щётки. Игорёх , проверь так :
Делаеться вдвоём , один ставит ключь зажигания в положение старта и держит так , второй слегка ударяет по стартеру , должна завестись.

Завтра выберу время и накидаю подробное руководство по ремонту и деффектовке стартера . Такая простая вещь , а вижу даже здесь проблемы возникают , причём у людей , которые далеко не ламеры в машинах  :D.
По последней информации втягивающее не щелкает - значит и до щеток не доходит :) Так-что считаю, что это вряд ли.
Рассуждаю. Если втягивающее не щелкает, НО провод (не маленького сечения греется) - значит во втягивающем, причем где-то в районе пятака с проводом от АКБ - короткое появляется (при условии что я понял правильно про то, что греется провод от АКБ до стартера).
Если же греется провод который на управление втягивающим - то КЗ, или межвитковое в самой обмотке втягивающего реле.
Вообщем пациенту показано быть разобранным, и пристально рассмотреным :)
ВАЗ-2104->ВАЗ-2105->MMC Diamant (F13,6G73)->MMC Galant EC7A, 4G92+MMC Pajero II, V46, 4M40>TLC Prado 95TZ, 5VZ>MMC Outlander MY2016 2.0 Intense + kvadro CF 8X

Bma_Z

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 817
    • Просмотр профиля
  • *: UAZ Patriot
  • *: 2.7
  • *: мех.
  • Откуда: Красноярск-45
Re: Стартер на горячую не работает, где копать?
« Ответ #8 : 04 Апрель 2011, 08:55:30 »
sibo, а по моему случаю что подскажешь?

Эффект посаженного аккумулятора, притухают лампочки, стартер крутит как бы в тугую. Сделав пару тугих оборотов, машина заводится Как уже говорил эффект посаженного аккумулятора или подклинивания вала.Причем данный баг проявляется не всегда, но довольно часто.
На холодную авто заводится нормально, остыв после бага, заводится нормально.
Куда копать?
M21412->M21412->MMC Libero ->MMC Dion ->UAZ Patriot + JAMIS Durango(2008)

Leha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 913
  • Leha
    • Просмотр профиля
  • *: MMC Outlander MY2016
  • *: 4B11
  • *: CVT
  • Откуда: Красноярск
Re: Стартер на горячую не работает, где копать?
« Ответ #9 : 04 Апрель 2011, 09:56:28 »
sibo, а по моему случаю что подскажешь?

Эффект посаженного аккумулятора, притухают лампочки, стартер крутит как бы в тугую. Сделав пару тугих оборотов, машина заводится Как уже говорил эффект посаженного аккумулятора или подклинивания вала.Причем данный баг проявляется не всегда, но довольно часто.
На холодную авто заводится нормально, остыв после бага, заводится нормально.
Куда копать?
Вот у тебя я ставлю на счетки стартера. Такая-же проблема была у меня. Оказалось что счетки изношены почти до пружин. Могут подклинивать в направляющих еще.
ВАЗ-2104->ВАЗ-2105->MMC Diamant (F13,6G73)->MMC Galant EC7A, 4G92+MMC Pajero II, V46, 4M40>TLC Prado 95TZ, 5VZ>MMC Outlander MY2016 2.0 Intense + kvadro CF 8X

sibo

  • Модератор
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 594
    • Просмотр профиля
Re: Стартер на горячую не работает, где копать?
« Ответ #10 : 04 Апрель 2011, 10:15:56 »
Вот у тебя я ставлю на счетки стартера. Такая-же проблема была у меня
У тебя тоже из за щёток стартер не крутился и лампочки притухали ? Не верю ! Притухание лампочек практически со 100% точностью говорит о проблемах по питанию , а именно окисленные клемы на АКБ , на массах кузова , двигателя и т.д. .

Leha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 913
  • Leha
    • Просмотр профиля
  • *: MMC Outlander MY2016
  • *: 4B11
  • *: CVT
  • Откуда: Красноярск
Re: Стартер на горячую не работает, где копать?
« Ответ #11 : 04 Апрель 2011, 10:24:04 »
У тебя тоже из за щёток стартер не крутился и лампочки притухали ? Не верю ! Притухание лампочек практически со 100% точностью говорит о проблемах по питанию , а именно окисленные клемы на АКБ , на массах кузова , двигателя и т.д. .
там проблема комплексная была. Износ счеток - КЗ пружин от счеток на массу .
ВАЗ-2104->ВАЗ-2105->MMC Diamant (F13,6G73)->MMC Galant EC7A, 4G92+MMC Pajero II, V46, 4M40>TLC Prado 95TZ, 5VZ>MMC Outlander MY2016 2.0 Intense + kvadro CF 8X

Bma_Z

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 817
    • Просмотр профиля
  • *: UAZ Patriot
  • *: 2.7
  • *: мех.
  • Откуда: Красноярск-45
Re: Стартер на горячую не работает, где копать?
« Ответ #12 : 04 Апрель 2011, 11:18:03 »
думаю если бы косяк был по питанию из-за окисленных клемм, то баг был бы и на холодную.
M21412->M21412->MMC Libero ->MMC Dion ->UAZ Patriot + JAMIS Durango(2008)

Igor981

  • Администратор
  • Главный флудер
  • ***
  • Сообщений: 3870
    • Просмотр профиля
    • Красноярский ММС клуб
  • *: Chariot N38W
  • *: 4D68T
  • *: АКПП
  • Откуда: Красноярск
Re: Стартер на горячую не работает, где копать?
« Ответ #13 : 04 Апрель 2011, 12:34:45 »
Ставлю на щетки. :)
Мы садимся на харлеи и уезжаем в закат.
ММС Mirage Dingo CQ1A & MMC Chariot N38W

Evgen123

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 467
  • ММС - Движение к лучшему!
    • Просмотр профиля
  • *: MMC Lancer Cedia
  • *: 4G93 GDI
  • *: вариатор
Re: Стартер на горячую не работает, где копать?
« Ответ #14 : 04 Апрель 2011, 23:03:43 »
А у мну как раз на холодную такая ботва...