29 Март 2024, 00:50:37

Автор Тема: Неправомерно начисленный транспортный налог  (Прочитано 8035 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Igor981

  • Администратор
  • Главный флудер
  • ***
  • Сообщений: 3870
    • Просмотр профиля
    • Красноярский ММС клуб
  • *: Chariot N38W
  • *: 4D68T
  • *: АКПП
  • Откуда: Красноярск
Откопал тут переписку свою с судебным участком, в котором проходило заседании о взыскании с меня в судебном порядке ТН и пени.
Дело в том, что налоговая начисляла ТН мне по старому адресу регистрации, откуда я выписался уже года три как на тот момент...

Поскольку искренне считаю, что толпа бездельников должна выполнять свою работу, а не я в зубах приносить им налоги по первому требованию, написал такое вот заявление:

Цитировать
Мировому судье судебного участка № 9
Березовского района.
662520 Красноярский край,
Березовский р-н, пгт. Березовка,
ул. Кирова, 12.

от *** Игоря Витальевича,
660***, г. Красноярск, ул. ***, **-***


В О З Р А Ж Е Н И Я
относительно исполнения судебного приказа № 2-340/09 от 20.02.2009г., вынесенного по заявлению МИ ФНС РФ №15 по Красноярскому краю.

5 сентября 2009 года мною было получено постановление о возбуждении исполнительного производства от 22.07.2009 года, вынесенное по судебному приказу № 2-340/09 от 20.02.2009, о взыскании с меня задолженности по транспортному налогу, из которого я и узнал, что в отношении меня был вынесен судебный приказ № 2-340/09 от 20.02.2009г.
Считаю, что заявленные МИ ФНС РФ №15 по Красноярскому краю, требования о выдаче судебного приказа являются неправомерными, так как в соответствии со статьей 52 НК РФ «В случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, обязанность по исчислению суммы налога может быть возложена на налоговый орган или налогового агента. В этих случаях не позднее 30 дней до наступления срока платежа налоговый орган направляет налогоплательщику налоговое уведомление».
В соответствии с пунктом 1 статьи 362 НК РФ «Сумма налога, подлежащая уплате налогоплательщиками, являющимися физическими лицами, исчисляется налоговыми органами на основании сведений, которые представляются в налоговые органы органами, осуществляющими государственную регистрацию транспортных средств на территории Российской Федерации».
В соответствии с пунктом 3 статьи 363 НК РФ «Налогоплательщики, являющиеся физическими лицами, уплачивают транспортный налог на основании налогового уведомления, направляемого налоговым органом».
Налоговое уведомление должно соответствовать форме, утвержденной приказом МНС России от 31 октября 2005 г. N САЭ-3-21/551@, должно быть вручено способом, подтверждающим его получение, то есть лично под расписку или заказным письмом, должно быть подписано ответственным лицом налоговой инспекции и иметь печать, должно быть вручено в срок, определенный ст. 363 НК РФ.
Согласно ч.2 ст. 44 части 1 НК РФ, обязанность по уплате конкретного налога или сбора возлагается на налогоплательщика и плательщика сбора с момента возникновения установленных законодательством о налогах и сборах обстоятельств, предусматривающих уплату данного налога или сбора.
Согласно ч.4 ст.57 части 1 НК РФ, в случаях, когда расчет налоговой базы производится налоговым органом, обязанность по уплате налога возникает не ранее даты получения налогового уведомления.
С 17.10.2006г я зарегистрирован по постоянному месту жительства в г. Красноярск, с 11.09.2007 автомобиль также поставлен на учет в г. Красноярск.
Несмотря на это, на адрес, по которому я был зарегистрирован до октября 2006г, поступила копия о возбуждении в отношении меня исполнительного производства о взыскании с меня задолженности по транспортному налогу. До сегодняшнего дня я так и не получил налоговое уведомление соответствующей формы.
В письме также содержится и требование о взыскании с меня госпошлины непонятного мне назначения, уведомление о уплате которой в мой адрес также не поступало.

На основании изложенного и в соответствии со ст. ст. 128, 129, 135 ГПК РФ,

п р о ш у:

отменить судебный приказ № 2-340/09 от 20.02.2009г., вынесенный по заявлению МИ ФНС РФ №15 по Красноярскому краю.

В итоге судья отменила решение.
Дальше я ничего не делал и не собирался, до тех пор, пока через полгода не пришел налог уже от своей налоговой...

Юзайте!
Мы садимся на харлеи и уезжаем в закат.
ММС Mirage Dingo CQ1A & MMC Chariot N38W